Жаропонижающие свечи от температуры для детей: обзор 3 популярных средств и правила применения

Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

Какую температуру сбивать нельзя и почему

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

  • слезливость;
  • слабость;
  • головная боль;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • озноб.

Плюсы и минусы использования суппозиториев

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

Плюсы Минусы
  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.

Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена, руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,от 2 месяцев парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00
ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00
ВИБУРКОЛ,от рождения растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00
НУРОФЕН,от 3 месяцев ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Правила использования

  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.

  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным.

    Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.

  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую.

Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Как уговорить малыша, если он сопротивляется

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Выводы

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования.

Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью.

Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

Источник: https://ipupsik.com/detskoe-zdorove/preparaty/top-5-svechej-ot-temperatury-dlya-detej.html

Свечи от температуры для детей: какие жаропонижающие средства рекомендуют педиатры

В аптечке первой помощи семьи, где есть ребенок, должны быть жаропонижающие средства.

Внушительный ассортимент медикаментов, предлагаемых сегодня родителям, внушает оптимизм и одновременно вгоняет в уныние.

Ведь выбрать лучшее и подходящее лекарство из бесчисленного количества предложений совсем непросто.

Обратите внимание

Оптимальным решением для борьбы с жаром у ребенка считается использование свечей. Они не вызывают аллергии, подходят даже самым маленьким больным.

Какие ректальные свечи от температуры для детей самые лучшие, как выбрать эффективные, быстродействующие и безопасные жаропонижающие средства в возрасте до года и старше? Давайте разбираться.

к оглавлению ↑

Нужно ли снижать

Если повысилась температура, то далеко не во всех случаях надо ее сбивать. Нормальный показатель: 36,0-37,0 °С и различается в разных местах измерения.

Детям в большинстве случаев градусник ставят в подмышечную впадину.

Кстати, температура может меняться в течение дня. Например, во время сна показатели ниже, а при активности повышаются в пределах нормы на 0,2-0,8 °С.

При возникновении инфекционного заболевания запускается сложный механизм защиты организма. В этом случае увеличение температуры:

  • вызывает гибель болезнетворных микроорганизмов, усиливаются процессы фагоцитоза (уничтожения бактерий собственными клетками иммунной системы);
  • способствует более активной выработке собственных иммуноглобулинов и интерферонов (клеток иммунной защиты). Это помогает справляться с возбудителем заболевания, уменьшает сроки лечения.

Беспокойство ребенка при лихорадке вызывает тревогу родителей, которым так и хочется поскорее избавить от этой «проблемы» с помощью лекарств.

Но прием свечей для детей от высокой температуры может ухудшить течение заболевания и отсрочить выздоровление.

Необходимо регулярно измерять температуру, так как у малышей возможен быстрый подъем до фебрильных цифр (до 41 °С) и слишком быстрое падение показателя. Оба состояния чреваты ухудшением самочувствия.

Сведения родителей об изменениях температуры за день помогут врачу в определении типа лихорадки. Это важно для диагностики причины жара.

Вы знаете, как давать Парацетамол в таблетках детям? Мы подскажем! Полезные рекомендации — у нас на сайте.

Можно ли давать таблетки Ацикловир детям при герпесе? Подробности — в этой публикации.

Инструкция по применению препарата Азитромицин 250 мг для детей описана в данной статье.

к оглавлению ↑

Умеренная лихорадка (до 38 °С) зачастую не опасна. Если малыш активен, у него сохранен аппетит, то жаропонижающие не нужны.

Но требуется внимательное наблюдение за ребенком во весь период жара.

Педиатры рекомендуют начинать лечение жаропонижающими при повышении температуры в подмышечной впадине выше 38,5 °С.

Такая тактика принята при отсутствии факторов риска (тяжелое заболевание легких или сердца, возраст до 3 месяцев, судороги на фоне жара, заболевания нервной системы и наследственные).

Если у малыша есть указанные факторы риска, то при благоприятной «розовой» лихорадке (кожные покровы горячие, ладони и стопы — розовые, теплые) необходимо жаропонижающее средство с температуры 38 °С.

При «бледной» (тело и особенно конечности — холодные, бледные) показаны жаропонижающие препараты, когда показатель зафиксировался на уровне 37,5.

Что делать родителям, если у ребенка жар:

  • вызов врача;
  • оценка общего самочувствия (активность, аппетит, длительность сна);
  • оценка факторов риска;
  • оценка типа лихорадки («розовая» или «бледная»);
  • выбор жаропонижающего средства (ибупрофен или парацетамол) и формы введения;
  • немедикаментозная помощь до прихода врача: давать как можно больше пить и постараться охладить больного: раздеть, обтереть чуть теплой водой (холодной – нельзя из-за риска спазма периферических сосудов, что уменьшит теплоотдачу).

Нельзя применять антипиретики курсом без поиска причины лихорадки — это опасно диагностическими ошибками. Серьезные заболевания (пиелонефрит и пневмония) остаются нераспознанными.

А на фоне получения антибиотиков применение жаропонижающих средств без показаний затрудняет контроль эффективности терапии.

Среди безопасных детских препаратов для борьбы с температурой обозначим:

  • нестероидные противовоспалительные средства: ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), ибупрофен;
  • парацетамол.

к оглавлению ↑

Назначают в возрасте от 3 месяцев по 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Действие парацетамола на процессы терморегуляции выражено. Он не раздражает слизистую желудка.

В случае приема больших доз парацетамола он оказывает гепатотоксическое действие (вызывает тяжелое поражение печени).

Парацетамол нельзя давать малышам до 3 месяцев.

к оглавлению ↑

Ибупрофен

Дается по 5-20 мг/кг/сут. Эффект следует ждать через полчаса-час, максимальное действие – не раньше, чем через два часа. Жаропонижающий эффект сохраняется до 8 часов.

Ибупрофен действует на центры терморегуляции (этим он отличается от парацетамола) и на сосуды кожи (периферическое действие).

Поэтому обеспечивается двойной противовоспалительный эффект. В борьбе с лихорадкой применение ибупрофена предпочтительнее в сравнении с парацетамолом.

Побочные эффекты: расстройства ЖКТ, потеря аппетита, нарушения работы печени, аллергия, снижение количества тромбоцитов и гемоглобина крови, головокружение, бессонница.

Если хотите узнать, как разводить Смекту для ребенка, прочтите нашу статью.

Цена и отзывы о препарате Полисорб для детей представлены в этой статье.

Какова дозировка активированного угля для детей? Об этом расскажет наша следующая публикация.

к оглавлению ↑

Эффективные суппозитории, применяемые в России

Предлагаем список детских жаропонижающих свечей с парацетамолом и ибупрофеном.

Активное вещество парацетамол:

Название детских свечей от температуры Возраст Дозировка Противопоказания Примечание
Цефекон Д 250 мг С 1 мес. Новорожденным малышам от 1 до 3 месяцев рекомендован прием 1 суппозитория по 50 мг; 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозитория по 100 мг
  • Возраст до 1 месяца;
  • индивидуальная непереносимость;
  • проблемы и заболевания печени.
Избегать применения с другими средствами на основе парацетамола!При применении более 5 дней контролировать показатели крови!Искажает показатели содержания глюкозы в крови
Парацетамол 100 мг С 6 мес. Для пациентов в возрасте 6-12 месяцев рекомендовано 0,5-1 суппозитории, от года до трех лет – 1-1,5 супп., дошкольникам 3-5 лет назначают по 1,5-2 суппозитории, младшим школьникам (5-10 лет) – 2,3-3,5 штук, от 10 до 12 лет – 3,5-5 супп.  

    • индивидуальная непереносимость;
  • проблемы и заболевания печени
Эффералган 150 мг С 6 месяцев Рекомендовано в возрасте не младше 6 месяцев и до 3 лет (10-14 кг). Доза составляет 1 суппозиторию не чаще, чем 4 раза в сутки
Панадол 125 мг С 6 мес. до 2,5 лет Назначают 1 суппозиторию не более 4 раз в сутки

Активное вещество ибупрофен:

Название Возраст Дозировка Противопоказания Примечание
Нурофен 60 мг С 3 месяцев до 3 лет Если возраст от 3 до 9 месяцев и вес не превышает 8 кг, ему прописывается 1 суппозиторий (это разовая дозировка), прием ограничен и составляет не более трех раз в день. В более старшем возрасте (до 3 лет) и при весе до 12,5 килограмм также принимается 1 суппозитория за раз, но количество приемов увеличено до 4 раз
  • Возраст до 3 мес. и вес до 6кг;
  • печеночная и почечная недостаточность в высокой степени;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену
Применять препарат максимально короткое время!Не применять с другими препаратами, содержащими ибупрофен
Ибупрофен 60 мг С 3 мес. до 2 лет До 9 месяцев дают по одной суппозитории не чаще трех раз в день; малышам старше 9 месяцев количество приемов препарата увеличено до 4 раз с сохранением той же дозировки

О том, как давать Пирантел ребенку, можно узнать из этой статьи.

Инструкция по применению суспензии Аугментин для детей представлена в другой публикации.

Инструкция по применению и цена на сироп Амбробене для детей — в данном обзоре.

к оглавлению ↑

Цены в аптеках

Детские свечи от температуры с парацетамолом Цефекон Д стоят от 51 до 78 руб., Парацетамол – 29 руб.

Жаропонижающие свечи при высокой температуре у детей Эффералган – 112-118 руб. Панадол – 62-73 руб.

Свечи для снижения температуры у детей Нурофен – 112-116 руб., Ибупрофен – 44-67 руб.

к оглавлению ↑

Свечки – это удобно и безопасно

Педиатры рекомендуют использовать свечи для понижения температуры детям, поскольку это средство отличается от медикаментов в других формах:

  • выпускаются в готовых к применению дозировках;
  • действуют дольше препаратов в иных формах (например, сиропов). Поэтому ректальные суппозитории рекомендуется применять перед сном;
  • свечи не содержат красителей и других вредных веществ, поэтому подходят детям, склонным к аллергии;
  • свечи подойдут, когда лихорадка сопровождается тошнотой и рвотой, когда введение других форм (таблеток и сиропа) затруднено;
  • ввести суппозиторий можно даже во сне, так как часто температура растет в ночное время.

Для детей более старшего возраста суппозитории применяют на фоне заболеваний органов ЖКТ.

Это позволяет исключить раздражающее действие таблеток на слизистую желудка.

Свечи – удобное и безопасное средство для детей любого возраста, страдающих от боли или лихорадки. Они действительно положительно повлияют на самочувствие.

Теперь вы знаете, какие жаропонижающие свечи для детей лучше выбрать. Не откладывайте обращение к врачу

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/ot-temperatury.html

Жаропонижающие свечи от температуры для детей: обзор 3 популярных средств и правила применения

Повышение температуры всегда пугает родителей, особенно если это происходит в ночные часы. Мамы начинают судорожно вспоминать, что можно дать ребенку. В ход идут сиропы и свечки. Как результат – ребенок кричит, вырывается, и свеча благополучно выходит на свободу. Что же делать?

Наша статья позволит узнать, какие жаропонижающие свечи для детей можно использовать, как правильно и в каком возрасте давать эти препараты.

Важно

Большинство жаропонижающих суппозиториев, в том числе и детские свечи, в своем составе имеют парацетамол. Наверное, это один из самых безобидных препаратов, часто применяется у детей. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект, а вспомогательное вещество – витепсол – является жирной основой, благодаря которой свечка тает.

Дозировка парацетамола в свечах выше, чем в пероральной форме, и составляет 20 мг/кг (рекомендации Комаровского О.Е.).

  • Долго всасываются, начинают свое действие через 40 минут после принятия.
  • Срок действия жаропонижающего эффекта небольшой – до 4-х часов.
  • Могут вызвать непроизвольно жидкий стул, отсюда низкая эффективность препарата.
  • У детей старшего возраста возникают сложности в постановке свечей.

Ректальные суппозитории Цефекон в своем составе содержат парацетамол в различных дозировках – 50 мг, 100 мг, которая зависит от возраста. Допустимый возраст приема – с первого месяца жизни.

Показания к применению.

  • Повышение температуры при острых респираторных заболеваниях, гриппе. Важно! Снижать температуру желательно только после 38,5 градуса по Цельсию. Если снижать субфебрильную температуру, то организм не сможет самостоятельно бороться с инфекцией, ведь повышение температуры — это защитный механизм на чужеродный агент.
  • Как болеутоляющее средство – при зубных, головных болях.

Могу сказать, что у свечи хорошая эффективность при одновременном приеме жаропонижающего сиропа. Хватает на ночь.

Все жаропонижающие препараты рекомендуется использовать не более 3-5 дней. Обязательно обратитесь к врачу за назначением этиотропной терапии основного заболевания.

Парацетамол считается одним из самых безобидных из всех нестероидных противовоспалительных препаратов. Начал применяться с 1953 года впервые в США. Но в последнее время все больше обсуждается его тератогенное влияние.

В Норвегии было проведено крупнейшее исследование по поводу взаимосвязи приема Парацетамола у беременных женщин на малых сроках и развитием астмы у детей в последующем. Было обследовано около ста тысяч детей. Было выявлено, что у 6 % малышей астма началась в возрасте 3 лет, и у 5,7 % в возрасте семи лет. Все они были рождены от матерей, принимавших Парацетамол более одного раза в триместре.

Также после приема Парацетамола увеличивается в 16 раз риск неправильного развития половых органов у мальчиков, повышается риск появления крипторхизма.

Складывается неоднозначное мнение о влиянии Парацетамола на плод. Поэтому обращение к врачу при повышении температуры тела – необходимое действие. Только он может адекватно подобрать дозировку препарата и оценить показания, не навредив малышу.

В их составе имеется противовоспалительный препарат – ибупрофен. Действуют до 8 часов, показаны малышам от 3 месяцев. Разовая доза – 5-10 мг/кг, принимать не более 3 раз в день. Можно одновременно сочетать с сиропами.

Совет

Ибупрофен обладает доказанной эффективностью при снижении температуры и избавления от интоксикации при ОРВИ, гриппе.

В последнее время на рынке стали востребованы свечи Вибуркол. Хорошо себя зарекомендовали для купирования боли при прорезывании зубов у малышей. Также обладают жаропонижающим действием.

У детей первых дней жизни можно снижать температуру веществами, содержавшими парацетамол или ибупрофен. Практически все жаропонижающие средства разрешены к приему только с 1-3 месяцев жизни.

Это связано с малой доказательной базой у новорожденных детей.

Нельзя давать жаропонижающее для новорожденных, содержащее в своем составе нимесулид, аспирин, анальгин, фенацитин!

Можно попытаться снизить температуру физическими методами:

  • обильное питье;
  • обтирание влажным полотенцем;
  • проветривание комнаты.

Если это не помогает, то возможно применение свечей Цефекон после консультации специалиста.

  • Воспалительные заболевания ануса, прямой кишки.
  • Частый жидкий стул (относительное противопоказание, но снизится эффективность препарата).
  • Аллергические реакции на компоненты препарата, особенно масло какао.
  • С осторожностью при заболеваниях крови – анемии, тромбоцитопении.
  1. Обильное питье. Пить нужно давать каждые 10-15 минут по чайной ложке чистой негазированной воды. Ребенок должен пить и мочиться, так организм будет снижать температуру.
  2. Если ребенок горячий, также у него горячие руки и ноги – это называется «красная» лихорадка. Если заметили, что тело ребенка горячее, а конечности — холодные, то это «белая» лихорадка, которая не очень благоприятна и может грозить осложнением — фебрильными судорогами. При «белой» лихорадке под контролем врача вводят литическую смесь.
  3. Если ребенок горячий, не нужно его укутывать. Можно слегка обтереть влажным полотенцем подмышки, паховую область и шею.

Необходимо понимать, что температура – это всего лишь симптом какого-либо заболевания. Сбивать температуру нужно, но в первую очередь необходимо найти причину.

В последнее время распространены ситуации, когда врач после очередной прививки назначает однократный прием жаропонижающего средства – Нурофена или Цефекона. Конечно, у многих деток после прививок наступает естественная реакция подъема температуры, но если ее нет, то зачем устранять то, чего нет?

Если рационально подходить к вопросу снижения температуры, можно избежать возможных осложнений. Современный рынок полон всевозможных препаратов для устранения лихорадки. Каждый малыш индивидуален, и каждому помогает что-то одно.

Консультация лечащего врача по поводу выбора того или иного препарата обязательна!

Источник: http://worknet-3.ru/o-detyax/zharoponizhayushhie-svechi-ot-temperatury-dlya-detej-obzor-3-populyarnyx-sredstv-i-pravila-primeneniya

Свечи от температуры для детей: обзор 9 медикаментов

Одними из самых распространенных жаропонижающих лекарственных препаратов являются свечи от температуры для детей. Педиатры рекомендуют их использовать для малышей, которым в силу возраста не подходят таблетированные формы медикаментов – из-за частого возникновения аллергических реакций и невозможности проглотить капсулу.

Когда нужно сбивать температуру у ребёнка?

Появление жара свидетельствует о начале борьбы организма с инфекционным агентом и продуцировании интерферона — специфический белок направлен на уничтожение вируса. Врачи не советуют заниматься снижением показателей температуры тела до отметок в 38 градусов – аутоиммунная система должна самостоятельно подавлять меньший уровень.

Однако малыши по-разному реагируют на повышенные отметки температуры – у одних она не вызывает отклонений в поведении, другие теряют сознание.

Показатели свыше 38 единиц негативно влияют на организм и требуют назначения сторонних вспомогательных средств – для подавления активности проникшей в организм инфекции.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на сопутствующие симптоматические проявления:

  • состояние общей слабости;
  • жалобы на головную боль;
  • проблемы со свободным дыханием через носовые ходы;
  • лихорадочные состояния – озноб;
  • выраженное слезотечение.

Детские свечи от температуры назначаются участковым педиатром. Неконтролируемый прием лекарственных препаратов может негативно повлиять на функциональность сердечно-сосудистого отдела.

Преимущества и недостатки жаропонижающих свечей

Суппозитории, находящиеся в домашней аптечке, должны соответствовать возрасту ребенка. Аптечные сети предлагают большое количество подходящих вариантов – для малышей от рождения и до школьного периода.

Положительные качества данного типа медикаментов представлены:

  • быстрым оказанием положительного влияния – активный ингредиент ускоренно всасывается в слизистые покровы кишечника, попадает в кровяное русло и снижает уровень температуры в минимальные сроки (до 45 минут);
  • жаропонижающие свечи для детей походят грудничкам – тем, кто еще находится на вскармливании материнским молоком;
  • препараты можно вводить даже спящему младенцу;
  • отсутствием раздражения слизистых оболочек желудочно-кишечного отдела;
  • пролонгированным сроком воздействия – в отличие от иных медикаментозных средств.

Свечи от температуры не имеют в своем составе ароматизаторов, пищевых красителей и подсластителей. Лекарства считаются оптимальным вариантом для маленьких детей, особенно страдающих от спонтанных аллергических реакций. Медикаменты помогают снизить уровень температуры в момент постоянной рвоты – что является важной особенностью при некоторых инфекционных поражениях.

К основным недостаткам ректальных суппозиториев относят:

  • сопротивление детей старше одного года при попытках применения свечей;
  • внезапное опорожнение кишечника, после которого требуется повторное использование медикаментозного средства.

Свечи от температуры для грудничков обладают явными преимуществами перед всеми остальными формами препаратов. Сиропы и таблетки в этом периоде нежелательны или прямо противопоказаны к применению.

Самые популярные жаропонижающие суппозитории

Детские врачи часто назначают жаропонижающие суппозитории из-за их высокой эффективности и незначительного количества побочных реакций. Отсутствие необходимости глотать таблетки — преимущество ректальной терапии для малышей до трехлетнего возраста.

Для новорождённых

В этом периоде врачи рекомендуют придерживаться правил введения суппозиториев и не заниматься самолечением. Однако следует ознакомиться с популярными жаропонижающими свечами, которые медики часто назначают крохам.

 Виферон

Относится к эффективным лекарственным средствам, разрешенным к использованию с первых суток от момента рождения ребенка. Внешне медикамент напоминает пулю с желтым оттенком, основной действующий ингредиент представлен интерфероном.

Фармакологическое средство направлено на борьбу с вирусными инфекциями, помогает повысить функциональность иммунной системы. Малышам до 30 дней вводится минимальное количество вещества. Максимальное разрешенное количество препарата – две свечи, применяемые с промежутком в 12 часов.

Генферон

В состав медикамента также входит интерферон, уровни дозировок зависят от возраста ребенка. Лекарственный препарат быстро снижает показатели температуры тела, обладает обезболивающим спектром воздействия- из-за присутствующего бензокаина и анестезина.

Отмечается быстрая впитываемость вещества слизистыми покровами кишечника, Генферон подходит детям после первого месяца жизни. Негативные реакции организма проявляются в форме жжения или зуда в месте внедрения или на кожных покровах.

До достижения семи лет максимальная суточная дозировка не превышает один суппозиторий, после – до 2 лечебных свечек.

Для детей до года

В список популярных медикаментозных средств входят наиболее безопасные вещества, разрешенные клиническими испытаниями. Педиатры рекомендуют следующие лекарственные препараты.

Эффералган

Основным активным компонентом препарата является парацетамол, свечи изготавливаются с глянцевым покрытием, белого оттенка. Необходимая эффективность от применения регистрируется через два часа.

Абсолютным противопоказанием для употребления свечей является диарея. Ослабленный кишечник может подвергнуться дополнительному негативному влиянию парацетамола. Производитель не рекомендует одновременное применение свечей и иных форм лекарственных препаратов, содержащих в своем составе тот же основной ингредиент.

Эффералган запрещается к использованию до первых 30 суток жизни. В первые пять месяцев максимальная суточная дозировка не должна превышать одну свечу, с шести месяцев и до 3 лет – разрешается введение 150 мг препарата.

После наступления 3-летнего возраста малышам прописывают до 300 мг лекарства, терапия производится в течение 5 суток.

Основные негативные реакции на употребление вещества представлены:

  • нарушением метаболизма глюкозы;
  • кровоизлияниями;
  • гипогликемией;
  • энцефалопатией;
  • отеком Квинке и анафилактическим шоком;
  • высыпаниями на кожных покровах.

Цефекон

Характеризуется основным действующим компонентом парацетамолом, дополнительным ингредиентом – витаксоном. Лекарственный препарат не предназначен для детей до первого месяца жизни, при повышенной чувствительности к активному веществу и в момент воспалительных процессов, проходящих в прямой кишке.

Медикаментозное средство вводится только после проведенной очистительной клизмы, разрешается использование до 3 свечек. Расчет дозировки зависит от массы тела малыша – по 15 мг на один килограмм. Максимальное разрешенное количество в сутки – не более 60 мг.

Ибупрофен

Относится к противовоспалительным средствам нестероидного происхождения. В одной единице лекарства содержится 60 мг активного ингредиента – ибупрофена. Назначается младенцам от 3 месяцев и до 6 лет, при воспалительных, инфекционных поражениях с сопутствующими высокими показателями температуры тела.

Количество используемого вещества зависит от массы тела, возраста и протекающего заболевания. Малышам до 9 месяцев и весом до 8 кг препарат назначается по одной штуке, до трех раз в день. После указанного возрастного периода – разрешается четырехразовое применение.

Вибуркол

Относится к гомеопатическим медикаментозным средствам, используемым в качестве жаропонижающего. В основной состав включена ветреница, листья подорожника, экстракт белладонны, цветы ромашки аптечной. Кроме понижения температуры, медикамент обладает успокоительным воздействием.

Разрешается к применению после первого полугодия жизни, в случае аллергических реакций на целебные растения требуется замена на более подходящие лекарства. В первые сутки вводится до 3 штук – с промежутком в полчаса. В последующие дни лекарство разделяется на два приема – в утренние и вечерние часы.

Уровень дозировки устанавливается педиатром, в зависимости от возрастного периода.

Для детей старше года

Малыши после 12 месяцев не всегда положительно реагируют на ректальные суппозитории. Негативизм может основываться на неверном введении препаратов и личностном непринятии такого типа лечения. Сбивать температуру насильно нельзя (путем введения свечей) – это вызовет еще большее ухудшение состояния.

 Панадол

Включает в свой состав активный компонент парацетамол. Может провоцировать негативные реакции организма:

  • тромбоцитопению;
  • агранулоцитоз;
  • анемические состояния;
  • местные аллергические высыпания на поверхности кожи;
  • колики почечного типа.

Запреты на употребление представлены:

  • возрастом до 2 месяцев;
  • значительной чувствительностью к входящим в состав ингредиентам;
  • врожденной формой гипербилирубинемии;
  • серьезными нарушениями функциональности почек или печени;
  • генетической переносимостью фруктозы;
  • анемическими состояниями;
  • лейкопенией.

Анальдим

Относится к анальгетикам ненаркотического происхождения, с допуском на применение в детском возрастном периоде. Положительная эффективность лекарственного препарата представлена противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими эффектами.

В основной состав входят два активных компонента – анальгин и димедрол. Это сочетание позволяет добиться максимальных результатов в терапии. Медикамент запрещен к употреблению до первого года жизни, в последующие три – применяется с повышенной осторожностью.

Необходимое количество для малышей после трех лет определяется массой тела ребенка.

Диклофенак

Предназначен для детей после 6 лет, с ревматоидными и иными поражениями суставов. Основной спектр влияния препарата – противовоспалительный, затем жаропонижающий и обезболивающий. Средство не используется при кровотечениях из прямой кишки и заболеваниях в аноректальной зоне.

Правила введения и меры предосторожности

Производитель рекомендует внимательно относиться к прописанным в инструкции мерам предосторожности:

  • место хранения суппозиториев – холодильный шкаф, с целью предотвращения изменений формы и консистенции;
  • запрещается самопроизвольное изменение дозировок, прописанных лечащим специалистом;
  • нельзя использовать лекарство больше пяти суток – точные сроки устанавливает доктор;
  • парацетамол запрещается сочетать с другими препаратами, в состав которых он включен;
  • ректальные свечи для малышей после 3 лет заменяются сиропами или таблетками (за исключением случаев рвоты);
  • введение суппозиториев проводится в четком соответствии с инструкцией – для предотвращения случайных травматизаций.

Требования к применению:

  • лекарственный препарат вводится после акта дефекации – иначе его использование спровоцирует прямые позывы к очищению кишечника;
  • перед манипуляцией следует вымыть область анального отверстия ребенка;
  • если ребенок требует посадить его на горшок, то необходимо выждать небольшое время – для подавления ложного позыва после употребления средства;
  • нельзя длительно держать медикамент в руках – от тепла вещество начинает деформироваться;
  • при сопротивлении ребенка запрещается насильное введение – это может спровоцировать травмы слизистых оболочек прямой кишки.

В случае если ребенок опорожнил кишечник сразу после установки ректальной свечи, следует подождать определенное время.

После дополнительного замера температуры тела нужно убедиться, что показатели не пошли вниз – в момент установки суппозитория часть полезного вещества могла успеть впитаться в оболочки прямой кишки (тогда вторичное ведение не требуется).

Что лучше – свечи или сиропы?

Жидкие формы медикаментозных средств быстрее всасываются в слизистые желудочно-кишечного отдела, ускоряя понижение уровня температуры. Противопоказанием для использования сиропов служат:

  • постоянная рвота – делает невозможным этот способ введения лекарственного препарата;
  • аллергии – большое количество красителей, консервантов и подсластителей могут вызвать нежелательные реакции;
  • отказ от проглатывания – если ребенок выплевывает любые медикаменты.

Ректальные суппозитории лучше использовать для детей до трех лет, малышам постарше рекомендуются сиропы.

Заключение

Вышеуказанный список жаропонижающих свечей не является полным – необходимые средства подбираются педиатром. Комфортность данной формы лекарств заключается в возможности применения для грудных детей, особенно в ночное время.

Терапия свечами – вопрос индивидуальный и полностью зависящий от особенностей организма ребенка. Педиатры советуют отказаться от препаратов, не прописанных лечащим врачом. Любые фармакологические средства способны нанести больше вреда, чем принести пользы, если их употребление не согласовано с доктором.

Новорожденный малыш требует особого внимания – при повышении температуры ему следует создать максимально комфортные условия. Резкое поднятие отметок может быть связано с излишним укутыванием и отсутствием вентиляции в помещении.

Применять «хороший» препарат, прописанный знакомым детям, строго запрещается — его действие на организм неизвестно.

Источник: https://adella.ru/family/childhealth/svechi-ot-temperatury-dlya-detej.html

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: обзор лучших препаратов

Гипертермия у ребёнка во время болезни – серьезный стресс для организма, который пагубно влияет на все системы. При достижении показателя в 38 градусов и выше, педиатры рекомендуют сбивать её любыми возможными способами.

Наиболее эффективны для этой цели жаропонижающие препараты для детей, которых сегодня разработано немалое количество.

При выборе средства нужно учитывать не только возраст ребенка, но и активное действующее вещество, чтобы предупредить развитие аллергии и не усугубить течение заболевания.

Когда необходимо давать жаропонижающее?

Считается, что при заболеваниях вирусной, а также инфекционной природы гипертермия – нормальная реакция организма.

Высокая температура в данной ситуации свидетельствует о том, что началась активная выработка антител для борьбы с болезнью.

Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру, если нет общего ухудшения состояния здоровья. Есть ряд рекомендаций, когда обязательно следует использовать жаропонижающее:

  • Температура 38 градусов и выше у грудничков до 3 месяцев;
  • Стойкая гипертермия от 39 градуса у малышей от 3 месяцев;
  • Наличие фебрильных судорог при увеличении температуры выше 37,5 градуса, особенно у детей младше 7 лет;
  • Если имеются любые болезни сердца или дыхательной системы.

Во всех остальных случаях сбивать показатель не стоит, если общее состояние организма в норме, нет тяжелых побочных симптомов.

Выбор лекарственной формы

Препараты от высокой температуры выпускаются в различных формах, что позволяет использовать их даже для новорожденных, которые плохо принимают таблетки. Наиболее распространены следующие формы детских жаропонижающих:

  • Ректальные свечи (суппозитории). Лучше всего подходят для грудничков. Активное вещество начинает действовать через 30-40 минут после всасывания толстым кишечником. Большой плюс подобной формы в том, что свечи можно использовать, даже когда новорожденный спит, а также при рвоте или регулярном срыгивании;
  • Суспензии. Рекомендуется использовать для детей старше 12 лет, но в некоторых случаях можно давать и грудничкам. Достоинство суспензий в том, что лекарство быстро всасывается организмом, что позволяет сбить быстрорастущую температуру. При выборе препарата нужно внимательно читать состав, так как иногда производители для улучшения вкуса добавляют различные добавки и ароматизаторы, на которые у детей возможны аллергические реакции;
  • Таблетки. Жаропонижающие в виде таблеток можно применять только когда ребёнок может самостоятельно проглотить препарат. Поэтому данная форма не подходит для грудничков из-за высокой вероятности рвоты. Если нет возможности проглотить таблетку, то ее следует раскрошить и развести в воде.

Вне зависимости от формы препарата обязательно учитывайте дозировку активного действующего вещества используемого жаропонижающего. Как правило, суспензии – самый подходящий вариант для детей, но они являются малоэффективными при затяжной гипертермии.

Распространенные средства для детей

Сегодня в качестве жаропонижающих средств для детей применяются препараты на основе парацетамола, ибупрофена, а также вибуркол. Использование аспирина и всех средств на его основе категорически запрещено для снижения температуры детей до 14 лет из-за возможных осложнений.

Жаропонижающие на основе парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) — самое эффективное на сегодня жаропонижающее средство для детей, начиная с одного месяца. Он обладает сильным жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Средства на его основе можно применять при различных респираторных заболеваниях, воспалительных процессах, а также во время прорезывания молочных зубов. Не рекомендуется использовать их при сахарном диабете любого типа, вирусном гепатите, а также при хронических болезнях почек и печени.

При несоблюдении дозировки возможные побочные реакции в виде тошноты, обильной рвоты, потери аппетита, сыпи на коже. Вот список наиболее эффективных средств на основе парацетамола для детей:

  • Парацетамол. Прием средства осуществляется из расчета 10-15 мг действующего вещества на 1 килограмм веса ребенка, при этом препарат снижает температуру максимум на 1,5 градуса, поэтому нельзя использовать, как антипиретик. Детский парацетамол бывает в форме суспензии, сиропа, реже в таблетках. При приеме нужно придерживаться инструкции, так как для разного возраста необходима различная дозировка. Интервал между приемом средства должен составлять не менее 4 часов (чтобы произошло всасывание вещества в кровь);
  • Панадол. Препарат на основе парацетамола, выпускаемый в виде суспензий или ректальных свечей. Обладает активным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Активно применяется при различных простудных заболеваниях, гриппе, воспалительных процессах и прорезывании зубов у новорожденных детей. Можно применять, начиная с грудного возраста, при этом строго соблюдая дозировку при применении;
  • Калпол. Выпускается только в форме суспензии. Разрешается к применению для детей до года. Принимать нужно после еды, запивая большим количеством воды. В некоторых случаях возможна побочная реакция в виде сыпи на коже, поэтому нужно внимательно читать состав препарата;
  • Цефекон-Д. Комплексный препарат, направленный на снижение температуры, снижение воспалительных процессов. Активно применяется при простудных заболеваниях, а также для улучшения самочувствия после плановых прививок. Можно встретить в виде ректальных суппозиториев. Можно использовать для детей от 1 месяца;
  • Эффералган. Распространенное средство для детей, начиная с новорожденного возраста. Можно встретить в виде сиропа и ректальных свечей. Патологии кишечника и печени являются противопоказанием к применению препарата.

Препараты на основе ибупрофена

Средства на основе ибупрофена желательно использовать, если парацетамол не дает положительного эффекта, имеется аллергия на него.

Нельзя использовать препараты при индивидуальной непереносимости действующего вещества, бронхиальной астме, заболеваниях кровеносной системы, печени или кишечника. Давать ибупрофен можно детям старше 3 месяцев.

При передозировке препарата возможны побочные реакции в виде нарушения стула, тошноты, рвоты и боли в животе.

  • Ибупрофен. Можно применять для снижения температуры даже у новорожденных детей, предварительно проконсультировавшись с врачом. Дозировка препарата составляет 5-10 мг на один килограмм веса. Интервал между приёмом средства должен составлять не менее 6 часов. Детям от 10 лет интервал между применениями можно сократить;
  • Детский нурофен. Обладает активным комплексным жаропонижающим, обезболивающим, а также противовоспалительным действием. Рекомендуется использовать при гипертермии во время простудных заболеваний, гриппе или после плановой вакцинации. Выпускается в виде суспензии или ректальных суппозиториев. При выборе форме и дозировки средства обязательно нужно учитывать не только вес, но и возраст. Оба вида лекарства можно применять детям от 3 месяцев. Нурофен отрицательно влияет на пищеварительную систему, поэтому возможны побочные реакции в виде нарушения стула или рвоты;
  • Детский ибуфен. Обладает характерным для всего ибупрофенового ряда комплексным действием. Выпускается только в виде суспензий для детей от 1 года и весом не менее 7 килограмм. Считается одним из лучших средств при высокой лихорадке. При приёме ибуфена необходимо соблюдать инструкцию по применению, так как дозировка сильно зависит от массы тела;
  • Мотрин. Выпускается в только форме суспензии. Можно использовать, начиная с двух лет. Препарат помогает не только понизить высокую температуру, но и убрать боль в голове и мышцах. Передозировка препарата характеризуется крапивницей, головокружением, кишечными расстройствами.

Гомеопатия

Многие педиатры скептически относятся к гомеопатическим средствам для лечения любых заболеваний, но подобные препараты на основе растительных компонентов активно используются родителями для снижения температуры малышам. Достоинство подобных средств в том, что редко наблюдаются побочные реакции.

Среди наиболее распространенных препаратов такого плана – вибуркол. Выпускается в виде ректального суппозитория, в составе содержатся только натуральные компоненты (ромашка, белладонна, паслен, карбонат кальция и другие).

В тяжелых случаях можно применять средство 4-5 раз в сутки, если есть улучшение состояния – до 2 раз.

Альтернативные средства

Если прием парацетамола или ибупрофена невозможен из-за индивидуальных противопоказаний или не приносит должного результата, подбираются альтернативные средства, направленные на снижение гипертермии. Чаще всего они необходимы в том случае, если лихорадка держится длительное время, а организм ослаблен и не способен справиться с высокой температурой. Наиболее распространенные препараты:

  • Папаверин. Выпускается для маленьких детей в виде ректальных свечей. Является спазмолитическим средством, благодаря чему жаропонижающие средства при высокой температуре тела у детей работают сильнее. Во время использования необходимо учитывать возраст и вес ребенка согласно инструкции;
  • Препараты на основе нимесулида: найз или нимулид. Выпускается в виде суспензий для детей от 2 летнего возраста, диспергируемых таблеток для детей от 3 лет, таблеток или капсул для детей старше 12 лет. Средства обладают большим количеством противопоказаний, а при передозировке возможны побочные эффекты в виде кишечных расстройств, нарушения сна, потери аппетита. Дозировка и выбор препарата должна осуществляться врачом.

При длительном повышении температуры рекомендуется укол с литической смесью, содержащей анальгетик, спазмолитик, а также антигистаминное средство.

Как правило, подобная мера необходима при невозможности принятия препарата из-за сильной рвоты, индивидуальных противопоказаний, быстром ухудшении состояния и фебрильных судорогах, а также тяжелом течении болезни ребенка до 5 лет.

Доза препарата должна рассчитываться лечащим педиатром или непосредственно бригадой срочной медицинской помощи.

Правила приема жаропонижающих средств для детей

Есть ряд рекомендаций, которые необходимо учитывать при приеме любых детских жаропонижающих препаратов:

  • Выбор лекарства и его формы должен осуществлять врач, основываясь на особенностях течения болезни, возрасте и весе ребёнка;
  • Парацетамол или ибупрофен следует применять только, как жаропонижающее, а не как средство от боли;
  • Детям от 9 лет желательно выбирать жаропонижающее в виде таблеток;
  • Применяемая суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг на один килограмм веса ребенка;
  • Для устранения быстрорастущего жара желательно применять сироп или суспензию;
  • Нельзя принимать препарат более 72 часов подряд;
  • Нежелательно применять жаропонижающее средство во время терапии антибиотиками;
  • Если высокая гипертермия была вызвана болевыми ощущениями в животе, при этом имеется тошнота, рвота и диарея, то, сначала необходимо вызывать скорую медицинскую помощь.

Высокая температура у детей – характерный признак множества заболеваний. Если гипертермия возникала внезапно без каких-либо причин, то следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, а не заниматься самолечением. Важно помнить, что выбор жаропонижающего лекарства должен производить только врач, в противном случае можно усугубить течение болезни.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/zharoponizhayushhie-sredstva-pri-vysokoj-temperature-u-detej.html

Ссылка на основную публикацию